ПРОИСШЕСТВИЯ

Институт Склифосовского принял четырех пациенток с укусами гадюк

В Московской области и прилегающих регионах отмечается рост числа случаев укусов гадюк. Змеи прячутся в траве и нападают внезапно, при этом, по данным издания «Baza», чаще всего жертвами становятся женщины.

За последнее время в токсикологическое отделение Института Склифосовского были доставлены четыре женщины, пострадавшие от укусов гадюк. Обстоятельства укусов во всех случаях были случайными.

Например, 78-летняя пенсионерка была укушена при сборе ягод в лесу, а 32-летняя девушка наступила на змею на тропинке. В Тверской области 47-летняя женщина пострадала во время прополки сорняков. У всех пострадавших наблюдались отёки и сильные боли.

Что делать при укусе гадюки:

  Немедленно вызвать скорую помощь;

  обездвижить укушенную область тела;

  снять все украшения (если укушена рука);

  промыть рану с мылом;

  пить много воды;

  принять антигистаминные препараты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в конце июля Подмосковье столкнется с увеличением популяции гадюк. В это время у змей появляется потомство, что приведет к появлению множества маленьких, но уже ядовитых змеек в лесах.

В жару гадюки ищут тень и могут внезапно встретиться грибникам. Особую осторожность следует проявлять в высокой траве, на болотистой местности и возле валежника.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

3 часа назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

7 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

11 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

15 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад