Россия

Что известно к этому часу о мощнейшем землетрясении на Камчатке

На Камчатке произошло одно из самых сильных землетрясений за последние десять лет, вызвавшее серьезную угрозу цунами не только для самого региона, но и для Японии, Аляски и Гавайев. Стихийное бедствие уже принесло разрушения и потребовало эвакуации населения. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Первые подземные толчки были зафиксированы в 11:30 по местному времени. Очевидцы сообщали о сильной тряске, в результате которой падала мебель, выходила из строя бытовая техника и срабатывали сигнализации автомобилей. Магнитуда землетрясения, по оценкам специалистов, достигала 8,7 баллов.

Последствия землетрясения уже ощутимы. В детском саду №15 обрушились стены, к счастью, в момент землетрясения в здании проводился ремонт и внутри детей не было, а рабочие успели покинуть помещение. Детская поликлиника Петропавловска-Камчатского также была временно закрыта для осмотра повреждений.

Одной из самых серьезных угроз, связанных с землетрясением, стало цунами. Местные власти сообщили о четырехметровой волне, зафиксированной в Елизовском районе Камчатки. Первые волны цунами достигли берегов Северо-Курильска, где, по словам очевидцев, вода смыла завод по переработке рыбы. Жителей оповестили о надвигающейся опасности сиренами.

В период с 3:30 до 4:40 по московскому времени у берегов Камчатки произошло восемь землетрясений магнитудой более 5 баллов. Ожидается, что сильные афтершоки с магнитудой до 7,5 будут продолжаться не менее месяца, что сохраняет высокую вероятность новых разрушений.

Аэропорт Елизово на Камчатке также ощутил на себе последствия стихии. Шесть рейсов на вылет были задержаны, зафиксированы падения потолочных панелей, плафонов, облицовки и тряска витрин. Пострадала одна женщина, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Всего в связи с угрозой цунами из порта в Северо-Курильске была проведена эвакуация около 300 человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что молодой зацепер скончался от удара током на крыше электрички в Подмосковье.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

20 часов назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

1 день назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

1 день назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

1 день назад

Эксперт Котлярова рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат

В Трудовом кодексе России нет прямой статьи, которая позволяла бы начальнику уволить человека за использование…

1 день назад

В Подмосковье утвердили список грибов, за сбор которых грозит штраф

С 1 сентября жители Московской области, которые отправятся в лес за грибами, должны будут изучать…

2 дня назад