На Камчатке 30 июля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5. В регионе объявлена угроза цунами. Губернатор края Владимир Солодов вышел к жителям с экстренным обращением.
Глава региона призвал жителей не приближаться к береговой линии в цунами-опасных районах и следить за объявлениями по громкой связи. Он отметил, что Камчатка является сейсмоопасным регионом и для них это не первый опыт. Поэтому он призвал граждан к спокойствию.
После обращения Солодов посетил пострадавший детский сад №15 в Петропавловске-Камчатском. В здании обрушилась часть стены. К счастью, на тот момент детей и сотрудников не было.
Как сообщила заведующая учреждением, садик как раз готовился открыть свои двери детям с 1 августа после планового ремонта.
Губернатор сообщил, что воспитанников уже определили в другие детские сады. Сейчас на месте работают специалисты и обследуют здание на предмет стойкости. Далее будет принято решение по восстановлению, заверил Солодов.
Также есть трещины в домах и других социальных зданиях. Ситуация находится на контроле, заключил он.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Подмосковья подали более 1,8 тысяч заявок на получение справки из военкоматов.