Согласно новому закону о национальном мессенджере, подписанному президентом Владимиром Путиным 24 июня, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица смогут подписывать документы усиленной квалифицированной и усиленной неквалифицированной электронной подписью в приложении «Госключ» только через национальный мессенджер Max. Об этом сообщает РБК.
В середине июля премьер-министр Михаил Мишустин определил Max, разрабатываемый «дочкой» VK «Коммуникационная платформа», в качестве национального мессенджера.
Планируется, что Max объединит в себе функционал различных отечественных цифровых сервисов, включая государственные, финансовые и коммерческие.
Хотя большинство положений закона о национальном мессенджере уже вступили в силу, требование об обязательном подписании документов через Max не распространяется на «реализацию полномочий госорганов», как указано в законе.
Представитель Минцифры в комментарии РБК не предоставил разъяснений относительно этой формулировки, но подчеркнул, что заверение документов электронной подписью будет по-прежнему осуществляться в приложении «Госключ».
Ранее Вести Московского региона сообщали, что совладелец Внуково заявил о готовности вложиться в развитие Домодедово.