ТРАНСПОРТ

Подмосковье выделит 700 млн рублей на строительство дороги у «Лосиного острова»

Правительство Московской области планирует направить 700 миллионов рублей из бюджета на проектирование и строительство дороги вблизи национального парка «Лосиный остров» в Королеве. Подмосковная дирекция дорожного строительства уже объявила соответствующий тендер.

Согласно документации, с которой ознакомился MSK1.RU, речь идет о «реконструкции» дороги от лесного массива в районе Коммунальной улицы до Калининградской.

Планируется обновление километра Водопроводной аллеи, 370 метров Калининградской улицы, 180 метров Коммунальной улицы, а также создание велодорожки длиной 950 метров, обустройство тротуаров, замена светофоров и установка новых возле строящегося ЖК.

Объявление тендера совпало с публикацией комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области распоряжения о планировке территории у «Лосиного острова» с аналогичными формулировками. Этот факт вызвал недоумение у местных жителей.

«Там нечего реконструировать. Там тропинка в лесу. Это попытка построить дорогу там, где её нет», — отмечает Диана.

Часть обозначенного на схеме участка напоминает маршрут скандального дублера съезда с трассы М-8 «Холмогоры» по территории «Лосиного Острова», который обсуждается уже два года. Еще в 2023 году администрация Королева опубликовала схему строительства данного дублера, вызвав общественные слушания и протесты.

Члены-корреспонденты РАН заявляли о невозможности строительства дублера без ущерба для особо охраняемой природной территории. Местные активисты также неоднократно выступали против строительства дороги через крупнейший лесной массив.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что беспилотные «Ласточки» могут появиться на МЦК уже в 2026 году.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

10 часов назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

17 часов назад

Калинин высказался о проблемах экологии в Саратовской области

Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…

18 часов назад

Подростки в центре Москвы устроили массовую драку из-за бесплатной косметики

В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…

20 часов назад

Собянин сообщил об уничтожении уже 9-го БПЛА на подлете к Москве

Силы противовоздушной обороны сбили еще один украинский беспилотник, летевший в сторону Москвы. Об этом мэр…

23 часа назад

Работающие родители в Подмосковье могут вернуть часть подоходного налога

В Московской области работающие родители с двумя и более детьми теперь могут оформить ежегодную выплату…

1 день назад