Фото: pxhere.com
Лабораторные исследования клещей в Московской области выявили наличие возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза в 1,7% случаев. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Эксперты предупреждают, что анаплазмоз может вызвать серьезные проблемы с дыхательной системой, нанести вред почкам и, в редких случаях, привести к летальному исходу. Бактерия проникает в организм через слюну клеща, обычно через несколько дней после укуса.
С начала сезона в медицинские учреждения России обратились более 309,5 тысяч человек с жалобами на укусы клещей. Наибольшее число обращений зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской, Томской и Челябинской областях, а также в Красноярском крае и Удмуртской Республике.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что 50 новых светофоров установлено по нацпроекту в Подмосковье.
Президент Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Сергея Меликова. Об этом стало известно 30…
Московские прокуроры в 2025 году подали в суд 35 исков на общую сумму больше 4,5…
В столичном районе Щукино на улице Академика Бочвара прогремел взрыв. ЧП случилось около четырёх часов…
На территории Московской области ввели оранжевый уровень погодной опасности. Причиной стала угроза паводка на реке…
В подмосковных Люберцах полиция нагрянула с проверкой на одно из предприятий, где делают продукты питания.…
Ведущий синоптик Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, какой будет погода в Москве в мае. По словам…