Как избежать ловушек мошенников? Сбер рассказал москвичам о безопасности

Как избежать ловушек мошенников? Сбер рассказал москвичам о безопасности
Фото: Департамент экономической политики и развития г. Москвы

На форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030»* сотрудники Московского банка Сбербанка рассказали, как распознать мошенников и сохранить свои деньги.

В павильоне «Экономика Москвы» в парке искусств «Музеон» прошли лекции и мастер-классы, где разбирались реальные ситуации, когда жители столицы попадали под психологическое воздействие злоумышленников. Сотрудникам Сбера удалось буквально «расколдовать» этих людей и спасти их сбережения.

Истории спасения:

·        В офис Сбербанка в московском районе Люблино обратилась пенсионерка, которая хотела снять со счета 1 млн рублей, якобы на строительство дома. Сотрудник банка обратил внимание на необычное поведение клиентки – она не выпускала из рук телефон. Тогда менеджер написал на листке вопрос: «С вами кто-то на связи?», и женщина шепотом ответила: «Да. ФСБ». Потребовалось несколько часов, чтобы убедить пенсионерку, что по телефону с ней общаются мошенники. В результате она искренне благодарила сотрудников Сбера за помощь в сохранении очень большой для нее суммы.

·        23-летний житель Москвы пришел в банк, чтобы снять 800 тыс. рублей. Он сильно нервничал, на что обратила внимание кассир. В беседе с представителем службы безопасности Сбера молодой человек рассказал, что неизвестные по телефону обманом выманили код из СМС и взломали его аккаунт на Госуслугах, после чего оформили кредиты в микрофинансовых организациях. Сотрудники банка помогли заблокировать личный кабинет на портале Госуслуг, перевыпустили банковскую карту, а также вызвали полицию для оформления заявления о мошенничестве.

Евгений Шубин, директор управления безопасности Московского банка Сбербанка:

«Каждый день тысячи москвичей сталкиваются с различными схемами обмана: звонки якобы из банка или правоохранительных структур, фейковые сайты, давление через мессенджеры. Большиество таких атак начинается с психологического воздействия — человека убеждают, что его деньги или близкие люди в опасности, играют на страхе, спешке, доверии. Нередко у пострадавших не только выманивают крупные суммы, но и подталкивают к совершению преступлений. Наша задача — дать простые инструменты защиты и предотвратить негативные последствия. Например, если вам звонят «из банка», «госуслуг», «МФЦ» и т.д., просят назвать код из СМС — положите трубку. Мошенники используют этот код для несанкционированного доступа к персональным данным, чтобы потом манипулировать вами».

Как повысить свою безопасность? ·       Пройдите бесплатные курсы в «Кибрарии» — онлайн-библиотеке Сбера с реальными кейсами и актуальными рекомендациями;

·       Подключите в СберБанкОнлайн бесплатный определитель номера (для Android), уведомления об операциях и другие полезные сервисы («Настройки» → «Безопасность»);

·       Воспользуйтесь экстренной блокировкой счета или карты в мобильном приложении банка, если ваши данные попали к злоумышленникам.

·      Расскажите о сервисах кибербезопасности Сбера своим близким, особенно пожилым родственникам — они в группе риска.

* Масштабный форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030» организован в рамках проекта «Лето в Москве». С 1 августа по 14 сентября на десятках площадок проходят культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвященные развитию одного из самых современных мегаполисов мира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: