Культура

Премьера «Кушать подано» в «Эльдаре»: Еда как культурный код России

2 июля в киноклубе «Эльдар» состоялся предпремьерный показ промоверсии документального сериала «Кушать подано», созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Этот проект стал не только увлекательным путеводителем по гастрономическим традициям нашей страны, но и глубоким исследованием взаимосвязи между едой и культурой.

Документальный сериал «Кушать подано» исследует, как формировались национальные пищевые привычки и застольные традиции.

Каждое блюдо, которое мы готовим и едим, содержит в себе много информации — о наших предках, их обычаях, климатических условиях и даже исторических событиях.

фото предоставлены: Межрегиональная организация «МЫ ВМЕСТЕ»

После просмотра промоверсии состоялась живая дискуссия, в которой приняли участие зрители, историки, кулинары и рестораторы. Обсуждая сериал, участники отметили, как важно не только сохранить традиции, но и адаптировать их к современности, сочетая старинные рецепты с современными подходами.
Президент Московской ассоциации кулинаров Тамара Шарова подчеркнула,что культуры не может быть без кухни, это взаимосвязанные вещи, поэтому важно знакомить подрастающее поколение с традициями наших предков, передавая им знания о том, как еда формирует нашу идентичность и ощущение принадлежности.

Анна Мельникова, директор одного из колледжей по подготовке гастрономических мастеров, отметила важную роль преподавателей в области кулинарии и предложила собравшимся приходить в учебное заведение и делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением, чтобы воспитывать у студентов любовь и уважение к русской кухне.

Игорь Бакланов, основатель проекта «Иван-чайное купе», в своем выступлении сделал акцент на том, что такие тривиальные ассоциации и стереотипы, как баня, водка, лосось и гармонь, не только упрощают нашу культурную идентичность, но и наносят вред как культуре, так и кухне страны, поэтому с этим необходимо бороться, ведь на самом деле пищевым традиции нашей страны -изысканные и эстетичные.

фото предоставлены: Межрегиональная организация «МЫ ВМЕСТЕ»

Максим Крохин, генеральный директор ООО «Кроха», поделился со зрителями секретами своего предприятия, которое занимается производством готовых каш, и подчеркнул, что сегодня в моде национальная классика, а не новомодные кулинарные ноу-хау, в частности, каши, сваренные по классическим русским рецептам, пользуются большим спросом, чем продукция с добавлением экзотических добавок и фруктов.

Этот проект – отличный способ расширить свои знания об истории России и ее кулинарных традициях, не выезжая из дома! «Кушать подано» — это не просто сериал о кулинарии, это путешествие через века, которое вдохновит зрителей на новые гастрономические открытия.

Смотрите «Кушать подано» на Wink: https://wink.ru/series/kushat-podano-year-2025

Иван Петров

Специализируется на общественно-политической, международной, экономической и правовой тематике. Автор ряда резонансных публикаций и журналистских расследований.

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

43 минуты назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

6 часов назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

9 часов назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

12 часов назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

22 часа назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

1 день назад