Москвич получил 12 лет за подготовку теракта с дронами

Москвич получил 12 лет за подготовку теракта с дронами
Фото: unsplash.com

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил к 12 годам лишения свободы 60-летнего Андрея Е., обвиняемого в попытке совершения теракта с использованием дронов, хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, а также в изготовлении боеприпасов. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Суд признал москвича виновным по инкриминируемым преступлениям. Подсудимый частично признал вину, пояснив, что экстремистские сайты и Telegram-каналы посещал из любопытства. В то же время виновным в подготовке террористического акта и нанесении побоев прохожему он себя не признал.

По версии следствия, инцидент произошел в июне 2024 года. Мужчина, будучи пьяным, подрался с местным жителем на улице и обратился в полицию с заявлением о потасовке. Правоохранители обратили внимание на его футболку с украинской символикой и начали проверку.

В ходе обыска квартиры подсудимого изъяли 14 квадрокоптеров, револьверы, пистолет Макарова, взрывчатые вещества, сим-карты и мобильные телефоны.

Ранее ФСБ предотвратила теракт против сотрудника Минобороны в Подмосковье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: