ПРОИСШЕСТВИЯ

Москвич получил 12 лет за подготовку теракта с дронами

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил к 12 годам лишения свободы 60-летнего Андрея Е., обвиняемого в попытке совершения теракта с использованием дронов, хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, а также в изготовлении боеприпасов. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Суд признал москвича виновным по инкриминируемым преступлениям. Подсудимый частично признал вину, пояснив, что экстремистские сайты и Telegram-каналы посещал из любопытства. В то же время виновным в подготовке террористического акта и нанесении побоев прохожему он себя не признал.

По версии следствия, инцидент произошел в июне 2024 года. Мужчина, будучи пьяным, подрался с местным жителем на улице и обратился в полицию с заявлением о потасовке. Правоохранители обратили внимание на его футболку с украинской символикой и начали проверку.

В ходе обыска квартиры подсудимого изъяли 14 квадрокоптеров, револьверы, пистолет Макарова, взрывчатые вещества, сим-карты и мобильные телефоны.

Ранее ФСБ предотвратила теракт против сотрудника Минобороны в Подмосковье.

Илья Федоров

Последние статьи

Число ликвидированных беспилотников над Москвой достигло 78

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны уничтожили еще один вражеский беспилотник на…

54 минуты назад

Стало известно, как будут работать соцучреждения в Москве с 12 по 14 июня

В Москве в выходные дни с 12 по 14 июня часть социальных учреждений перейдет на…

12 часов назад

Синоптики рассказали, когда в столице станет прохладнее

В Москве после теплых дней на следующей неделе станет прохладнее. По словам синоптика Никиты Поповнина,…

17 часов назад

Полиция нагрянула на текстильное предприятие в Серпухове

В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…

21 час назад

В Балашихе ищут подозрительного мужчину, которого видели у BMW перед взрывом

Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…

1 день назад

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

1 день назад