ОБЩЕСТВО

Первый комплекс умных апартаментов с технологиями Сбера будет построен в Крыму

Умным станет апарт-комплекс More Yuva в Гурзуфе, срок сдачи в эксплуатацию — 2028 год.

Апартаменты бизнес-класса More Yuva от Author Development в Крыму оснастят умными технологиями Сбера, которые обеспечивают комфорт и безопасность повседневной жизни. Также будет реализовано комплексное решение, которое свяжет в общую умную систему управления апартаменты, здания и территорию жилого комплекса.

Решение реализовано на базе Умного дома Sber и программно-аппаратного комплекса «Андромеда», который позволяет создать единую систему для мониторинга, анализа и управления всем инженерным оборудованием и процессами диспетчеризации различных объектов недвижимости. Такой смарт-диспетчер уже масштабирован в новом смарт-районе Москвы — СберСити (застройщик — компания АО СЗ «Рублево-Архангельское»).

Благодаря интеграции всех инженерных систем управление апарт-комплексом будет более эффективным, а часть процессов эксплуатации — автоматизирована. Единая платформа, в том числе, является эффективным инструментом энергоменеджмента, позволяя в режиме реального времени оптимизировать объем потребляемых ресурсов и, как следствие, затраты на них.

Кроме того, во всех апартаментах будет интегрирован виртуальный ассистент умного дома: голосом можно будет настроить желаемое освещение, климат, подогрев полов в санузле и управлять шторами. Также ассистент ответит на вопросы гостей, в том числе о возможностях отдыха — например, подскажет температуру воды в море и погоду, ближайшие достопримечательности и рестораны.

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Для Сбера важно не просто финансировать наших партнеров. Но и совместно внедрять в их проекты современные технологии и передовые сервисы, которые действительно меняют качество жизни, выводя комфорт и безопасность на принципиально новый уровень. Когда-то “умный дом” казался фантастикой, а теперь это такая же повседневная потребность, как электричество или интернет. И мы видим, как запрос общества смещается — люди хотят не просто квадратные метры, а пространство, где им комфортно жить, отдыхать и растить детей. Комплекс решений от Умного дома Sber и СберСити — это шаг к такому будущему».

Дмитрий Коновалов, президент Author Development:

«Со Сбером нашу компанию связывает давнее партнерство: More Yuva – это третий проект, который мы реализуем при поддержке банка. Зная прогрессивный опыт Сбера в развитии передовых технологий, мы решили воспользоваться им и интегрировать их разработки в инфраструктуру More Yuva. Уверен, что собственники апартаментов по достоинству оценят бытовые преимущества и комфорт, которые они получат с системой «Умный дом».

Илья Федоров

Последние статьи

Подруга Сергея Соседова рассказала, что ему каждый день поступали угрозы

Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов скончался в сентябре в Якутии, куда приехал в командировку…

16 часов назад

В Володарске жители обвинили мукомольный комбинат в гибели голубей

В Володарске Нижегородской области разгорелся спор из-за массовой гибели голубей рядом с мукомольным комбинатом. Как…

18 часов назад

Дело директора пансионата в Видном о гибели 14 пенсионеров передали в суд

Прокуратура Московской области сообщила, что дело генерального директора пансионата для пожилых в Видном передано в…

22 часа назад

Из экипировки Росгвардии хотят убрать меховые элементы

Росгвардия предложила изменить нормы вещевого обеспечения военнослужащих и разместила проект поправок на федеральном портале. Изменения…

1 день назад

Мэр Самары Иван Носков покинет пост с 1 декабря и пойдет на повышение

Мэр Самары Иван Носков покинет свой пост с 1 декабря. Об этом 2 ноября заявил…

1 день назад

В Новой Москве нашли тело пропавшего мужчины в полиэтиленовом пакете

В Новой Москве в частном доме обнаружили тело мужчины, помещенное в полиэтиленовый пакет. Как сообщает…

2 дня назад