ПРОИСШЕСТВИЯ

Подросткам грозит суд за поджог леса в Забайкалье по заказу с Украины

Материалы уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей Забайкалья направили в суд. По данным правоохранительных органов, они по заказу Украины устроили крупный пожар в лесу.

Расследование установило, что летом 2025 года 16-летний подросток через интернет связался с неустановленным куратором. Человек предложил юноше денежное вознаграждение за поджог лесного массива. Подросток рассказал о предложении своему 17-летнему знакомому.

В июле молодые люди приобрели горючее и отправились в лесной массив возле поселка Атамановка в Читинском районе. Там они подожгли сухую траву и хвою. Свой поступок они зафиксировали на видео с помощью телефона и отправили запись куратору в качестве отчета. Но обещанных денег они так и не получили.

Их действиями был причинен ущерб на сумму свыше 322 миллионов рублей. Обоим подросткам предъявили обвинение по статье о террористическом акте, совершенном группой лиц. Одного из них также обвиняют в содействии террористической деятельности. На время следствия оба находятся под стражей. Дело для дальнейшего рассмотрения по существу передали в Восточный окружной военный суд.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что трое школьников из Подольска предстанут перед судом за поджог железнодорожной инфраструктуры.

Илья Федоров

Последние статьи

Женщина-маляр разбилась при падении с высоты в аэропорту Благовещенска

На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…

5 часов назад

Пассажира могут не пустить в метро за отказ включить телефон

На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…

8 часов назад

Пенсионер погиб из-за прорыва трубы с горячей водой в Москве

Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…

1 день назад

ГИБДД начала изымать у водителей в Москве автомобильные номера серии АМР

В России начали изымать у автовладельцев номерные знаки специальной серии АМР. По данным Telegram-канала Mash,…

1 день назад

На Рублевском шоссе в Москве убили подозреваемого в похищении человека

На Рублевском шоссе в Москве произошла перестрелка между полицией и двумя подозреваемыми в тяжком преступлении.…

1 день назад

В 10 городах России стартует акция «Тележки Добра» ко Дню защитника Отечества

В феврале в России проходит благотворительная акция под названием «Тележки Добра». Мероприятие приурочено ко Дню…

1 день назад