ПРОИСШЕСТВИЯ

Юрист назвал реальный срок для подростка, устроившего резню в школе Одинцово

Юноша, напавший на школу подмосковного Одинцово, может провести в колонии до 10 лет. Такую оценку в беседе с NEWS.ru дал адвокат Вадим Багатурия.

Инцидент произошел утром 16 декабря в Успенской школе поселка Горки-2. В тот день 15-летний ученик этой же школы вошел в здание с ножом. Он ранил охранника и убил четвероклассника. После этого подросток забаррикадировался в одном из кабинетов, где его задержали прибывшие сотрудники правоохранительных органов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В настоящее время рассматриваются несколько статей обвинения, включая убийство и покушение на убийство. По этим статьям максимальное наказание составляет 15 и более 11 лет лишения свободы.

Адвокат Багатурия пояснил, что список обвинений может пополниться. Если подтвердится информация о взятии заложника, добавится соответствующая статья. Также ведется проверка на предмет возможного изготовления взрывного устройства.

Юрист отметил, что в России уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет. Это означает, что подозреваемый будет отвечать по закону в полной мере.

В случае признания виновным подростка отправят в воспитательную колонию. После достижения 18 лет его переведут в колонию общего режима.

Если судебно-психиатрическая экспертиза установит невменяемость обвиняемого, суд может назначить принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что подросток, который убил ребенка в Подмосковье, мог планировать взрыв в учебном заведении.

Илья Федоров

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

15 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад