Из России за 2025 год выдворили более 54 тысяч мигрантов

Из России за 2025 год выдворили более 54 тысяч мигрантов
Фото: Агентство «Москва»

С начала 2025 года из России выдворили больше 54 тысяч иностранных граждан. Такие данные привели в Федеральной службе судебных приставов, пишет ТАСС.

За первые 11 месяцев прошлого года, с января по ноябрь, из страны принудительно выдворили 54,4 тысячи человек. Это меньше, чем за аналогичный период 2024 года, когда за пределы России отправили 79 тысяч человек. В 2024 году такие меры стали применяться чаще после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». За весь 2024 год выдворили больше 87 тысяч иностранцев.

С февраля 2025-го процедура принятия решений изменилась. Если раньше вопрос о выдворении решал суд, то теперь это право передали сотрудникам МВД. Это касается нарушений правил въезда, пребывания и незаконной трудовой деятельности.

Примерно половина иностранцев, которым предписано покинуть страну, уезжает самостоятельно. Другую половину сопровождают до границы сотрудники службы судебных приставов.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что в Москве полиция пресекла деятельность преступной группы, занимавшейся легализацией более 1000 мигрантов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: