В России начались массовые отставки среди судей

В России начались массовые отставки среди судей
Фото: unsplash.com

В России развернулась работа по выявлению коррупционеров в судейском сообществе. Как сообщает kp.ru, процесс инициирован председателем Верховного суда Игорем Красновым. На последнем заседании Высшей квалификационной коллегии судей произошли кадровые изменения: сразу 25 человек написали заявления об уходе в отставку, еще одного лишили статуса служителя Фемиды. Кроме того, 36 судей прекратили свою деятельность и потеряли неприкосновенность.

Параллельно с этим Генеральная прокуратура занялась имуществом некоторых представителей судебной системы. Ведомство подало иски о конфискации активов в отношении заместителя председателя Нижегородского областного суда Вячеслава Сапеги и его коллеги Виктора Фомина. Еще один случай произошел в Адыгее: у семьи бывшего председателя Верховного суда республики Аслана Трахова изъяли в пользу государства имущество на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Проверки также затронули Северный Кавказ. Высшая квалификационная коллегия дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении отставного зампредседателя Ставропольского краевого суда Михаила Хрипунова. По версии следствия, он через посредников получал крупные суммы от фигурантов различных дел. Например, за 4 миллиона рублей он изменил меру пресечения обвиняемому с заключения под стражу на домашний арест. В другом случае полутора миллионов хватило для аналогичного смягчения. Под следствие может попасть и его коллега Татьяна Моргунова.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил разрешение на возбуждение дел против шестерых судей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: