Опубликовано фото подозреваемого в похищении девочки в Смоленске

Опубликовано фото подозреваемого в похищении девочки в Смоленске
Фото: МВД Москва

В Смоленске завершились поиски девятилетней девочки, которая пропала несколько дней назад. Ребенка нашли живым и здоровым в квартире, где его удерживал посторонний мужчина. Вместе с подозреваемым в помещении находилась его сожительница, которая знала, что девочку держат взаперти.

Напомним, 24 февраля Саша вышла на улицу погулять с маленькой собакой породы тойтерьер и не вернулась. Через некоторое время прохожие заметили возле дома одну собаку, которая бегала без хозяйки. Родители обратились в полицию. На поиски школьницы вышли сотни людей — волонтеры поискового отряда и сотрудники правоохранительных органов. Следователи завели уголовное дело по статье об убийстве.

Вычислить местонахождение ребенка помогла машина подозреваемого. Автомобиль мужчины попал в объективы камер наблюдения. Полицейские нашли припаркованное авто, а внутри обнаружили симкарту и следы ДНК девочки. Когда силовики пришли в квартиру, они нашли там пропавшую школьницу, сообщает RT.

Мужчину задержали. Им оказался 43-летний житель Смоленска. Выяснилось, что в прошлом у него уже были проблемы с законом — несколько лет назад его судили за хранение наркотиков. Своих детей не имеет, он в разводе. В социальных сетях подозреваемый выкладывал подробные фотоинструкции, в которых рассказывал, как правильно заплетать косички маленьким девочкам.

В квартире вместе с ним находилась женщина. По предварительным данным, она знала, что в их жилье удерживают чужого ребенка, но в полицию не сообщила. Сейчас решается вопрос о ее задержании как возможной соучастницы. Девочку осмотрели врачи. В ближайшее время Сашу передадут матери.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что во время поисков пропавшей девятилетней Саши в Смоленске возле заброшенного здания нашли розовую детскую шапочку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: