Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России

Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России
Фото: freepik.com/free-photo

В России потерялись два грузовика с насекомыми из Узбекистана. Фуры въехали через пункт пропуска в Челябинской области, но водители не доставили пчел на обязательную карантинную проверку. Где сейчас находятся машины — неизвестно, сообщает Telegram-канал Shot.

Южных насекомых завозят нелегально, так как они дешевле российских и уже активны из-за теплого климата. Местные пчелы только просыпаются после зимы. Но узбекские особи часто переносят инфекции и паразитов, это может привести к массовой гибели отечественных пчелиных семей. Их укусы вызывают сильные отеки, вплоть до анафилактического шока.

Сейчас рейды проходят в Оренбургской области. До этого говорилось о фуре с 1728 пчелами, которую уже месяц не могут найти в России.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что в трех районах Подмосковья голодные медведи после спячки вышли к людям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: