ОБЩЕСТВО

Калинин поддержал единый федеральный стандарт выплат для всех участников СВО

Заместитель председателя комитета по делам ветеранов, полковник запаса Вячеслав Калинин поддержал предложение лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова о введении единого федерального стандарта денежного довольствия для участников специальной военной операции. Сейчас размер единовременных выплат по контракту сильно отличается в разных регионах. Например, в Чувашии платят 2,1 миллиона рублей, а в Югре — 4,1 миллиона.

Калинин считает, что это неправильно. Выполняемые задачи и степень риска одинаковы для всех военнослужащих, независимо от того, где они заключили контракт. Размер довольствия не должен зависеть от бюджета региона.

Депутат также призвал ввести системные меры поддержки после возвращения с фронта: реабилитацию, переобучение и трудоустройство. Ветераны должны иметь равные возможности для восстановления здоровья и профессиональной реализации вне зависимости от места жительства.

Илья Федоров

Последние статьи

В ЖКХ утвердили новые правила переустройства балконов

В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…

8 часов назад

Из России за 10 дней уехали почти 100 тысяч граждан Узбекистана

С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…

12 часов назад

Больницы Подмосковья укроют от БПЛА за счет субсидий

Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…

16 часов назад

При пожаре в жилой высотке на юге Москвы спасли 13 человек

При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…

20 часов назад

В Подмосковье объявили режим неблагоприятных метеоусловий до утра 15 сентября

В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…

1 день назад

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…

1 день назад