С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки
Фото: flickr.com/julochka

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают деньги через почту или с доставкой на дом. Об этом в беседе с RT рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. Теперь гражданам больше не нужно каждый год подтверждать место жительства для получения районной надбавки.

Также меняется механизм назначения пособий. Основным источником данных о доходах становится лицевой счет гражданина. Работодатель будет направлять в Социальный фонд только недостающую информацию и только по запросу. Это касается расчета декретных, больничных, выплат при рождении ребенка и пособия по уходу за ним.

Кроме того, с 1 июля микрофинансовым организациям запретили проставлять за клиента согласие на дополнительные услуги. Полные условия займа теперь обязаны раскрывать до подписания договора. Оплачивать навязанные сервисы гражданам больше не придется.

Ранее «Вести Московского региона» сообщали, что с 2026 года страховые пенсии по старости, включая досрочные выплаты для многодетных матерей и родителей детей с инвалидностью, начнут назначать без личного обращения граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: