«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы «Россия – страна возможностей», присоединились люди из всех 89 регионов России, а также из Абхазии, Армении, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистана, Приднестровья и даже Колумбии. На сегодняшний день число упоминаний акции в СМИ и социальных сетях приближается к 100 тысячам, а участниками офлайн-мероприятий стали сотни тысяч человек.

«Пирог на четвертое» – новая традиция, которая сделала большой государственный праздник теплым и гостеприимным для каждого: от губернаторов до воспитанников детских садов, от военнослужащих до домохозяек. Акция объединила людей через понятное действие: испечь пирог, поделиться им, собрать людей за общим столом.

Пирог понятен каждому

Пирог и совместное действие вокруг его приготовления и угощения им понятны каждому. 80% россиян рассказывают, что в их семьях принято есть пироги:

в 68% случаев – без особого повода; в 30% – на семейные праздники; в 16% – на религиозные; для 14% пирог – повод собраться с близкими. Участники фокус-групп отметили, что пирог для Дня народного единства может стать аналогом торта на день рождения: он объединяет семью и разные народы, выражает гостеприимство и совместный труд, а делиться рецептами и угощать других вполне в духе праздника. Такие данные получены в ходе комплексного исследования «Мастерской новых медиа» и АНО «Диалог Регионы», проведенного в октябре 2026 года.

От вершин Эльбруса до палуб ледоколов

Акция объединила людей в самых разных точках страны — от вершин Эльбруса до палуб ледоколов. В регионах появились собственные форматы праздника, а традиция увлекла детей от детского сада до студенческого возраста, взрослых и старшее поколение:

в Архангельске участники акции навестили экипаж ледокола «Диксон», передали морякам Петровские пироги; в Тамани приготовили 90-килограммовый пирог в цветах российского флага; в музее мордовской народной культуры угощали посетителей национальными пирогами; в Курске медиаспециалисты испекли почти 300 пирожков для одиноких бабушек и дедушек: в Мурманске проводили уроки и чаепития с пирогами, а предприниматели делились фирменными рецептами своих пирогов; в Кировской области повсеместно шли мастер-классы, а в Кирове прошла выставка-дегустация: предприятия области представили 90 пирогов; в Воронеже с народным размахом провели фестиваль на 2 тысяч посетителей; в Белгороде региональный телеканал собирал фотографии домашней выпечки аудитории и подарил пирог подписчикам; Нижегородская область стала первой, где к проекту присоединились коллективы промышленных предприятий; акция состоялась и в рамках фестиваля «Единство народов России» у VOLGA Арены в Нижнем Новгороде, который посетили более 7 тысяч человек; Акцию провели в Доме молодежи в Нальчике: пироги привезли из разных уголков Кабардино-Балкарии, сети ресторанов и кафе угощали посетителей пирогами 4 ноября; группа альпинистов устроила торжественный перекус на вершине Эльбруса, чтобы разрезать пирог участники использовали ледоруб; В Москве «Пирог на четвертое» презентовали на выставке ОРЕЛЭКСПО в Гостином дворе: посетителям рассказали о ходе акции в разных регионах, показали сюжеты об участии в ней разных аудиторий и угостили людей, в меню – 2 тысяч пирогов; Студенты Университет Косыгина представили более 60 видов пирогов ко Дню народного единства по национальным и семейным рецептам разных народов России, а гости смогли их попробовать; Сотрудники Морозовской больницы блинный пирог на 43 кг и угощали им маленьких пациентов на День народного единства.

Более 3500 любителей бега из всероссийского сообщества «5 вёрст» присоединились к акции. В спортивно-кулинарном забеге приняли участие бегуны Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Иркутска, Пскова, Ангарска, Казани, Омска, Элисты, Тольятти, Обнинска и других городов.

У акции даже появилась своя песня. Трек «Вот такие пироги» записали 18 исполнителей: Мишка Топ, «Барбарики», Каролина Грейс, Маша Пой, ВАРВАРА и другие.

Поддержка глав регионов

Акцию поддержали ряд глав регионов. Лично присоединились к инициативе и пригласили к участию жителей губернаторы:

Курской области – Александр Хинштейн; Нижегородской области – Глеб Никитин; Мурманской области – Андрей Чибис; Калужской области – Владислав Шапша; Костромской области – Сергей Ситников; Брянской области – Егор Ковальчук; Тульской области – Дмитрий Миляев. О ней также рассказали глава Адыгеи Мурат Кумпилов, губернаторы Архангельской области Александр Цыбульский и Липецкой области Игорь Артамонов.

Александр Хинштейн готовил пироги собственноручно и выпекал в настоящей русской печи. Со старшим сыном он навестил сестер Марию Фёдоровну и Пелагею Фёдоровну, которые остались единственными участниками Паникинского хора – их голоса называют настоящей местной легендой.

Андрей Чибис вручил пироги вместе с памятными подарками и наградами детским хоккейным командам. 4 ноября состоялся первый матч после долгого перерыва на ледовой арене города Североморска, которая открылась по окончании ремонта.

Кто принял участие

К приготовлению пирогов 4 ноября подключились:

участники «Движения Первых», «Юнармии» и сообщества «Навигаторы детства», участники проектов «Дети едут к детям», «ТавридаАРТ», «Мастера гостеприимства»; шеф-повара, деятели культуры и авторы популярных блогов: телеведущие Ляйсан Утяшева, Регина Тодоренко и Тутта Ларсен, медиаменеджер Георгий Лобушкин, блогеры Марианна Третьякова и Лиза Корчагина, медиаменеджер Петр Лидов, ресторатор Джулио Дзопмпи, шеф-повар Александр Белькович и бренд-шеф Елена Ландэ, народные артисты России Надежда Бабкина, Олег Газманов, Денис Майданов и Сергей Войтенко; коллективы, например мужской хор «Русский формат» и сообщество байкеров CHAIN; Общественная палата России, Фонд «Защитники Отечества», Комитет семей и воинов Отечества, Социальный фонд России, сообщество жен российских дипломатов, Рыбаков Фонд, АНО «Интеграция», АНО «Институт поддержки детского блогинга», АНО «Евразия», АНО «Второе дыхание» – благотворительный проект по теннису на колясках детей и молодежи с ПОДА, Президентский фонд культурных инициатив, Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки и развития предпринимательства; проекты Президентской платформы «Россия – страна возможностей»: клуб лидеров России «Эльбрус», «Женщины-лидеры», «ТопБЛОГ»; и другие организации и сообщества. Медиасообщество

Медиапрофессионалы из разных регионов России вместе с коллективами своих редакций присоединились к акции #ПирогНаЧетвертое. Они передавали друг другу эстафету добра, делились рецептами со своей аудиторией и пирогами с жителями своих городов, а также передавали выпечку бойцам на фронт и в приграничные регионы. В ряде регионов за одним столом собрались представители разных медиа.

Добрые дела

Особое место в акции заняли добрые дела. Пироги отправляли военнослужащим из Курской, Липецкой, Иркутской и Белгородской областей, Мордовии, Югры, Москвы и других регионов. К организации подключились волонтеры, выпускники Мастерской новых медиа, представители бизнеса.

Отдельным направлением стало посещение детских домов, интернатов, детских социально-реабилитационных центров. Выпускники «Мастерской новых медиа», блогеры и артисты вместе с детьми пекли пироги, разговаривали, пели и танцевали, чтобы разделить тепло и радость.

В регионах посещали дома престарелых, организовывали там мастер-классы и отправляли угощения пожилым людям, нуждающимся в тепле и заботе.

Международный уровень

Акция «Пирог на четвертое» стала международной: к ней присоединились в Абхазии, Армении, Киргизии, Южной Осетии Сербии, Финляндии и даже Колумбии.

Южная Осетия впервые присоединилась к акции: выпускницы Мастерской новых медиа и частные пекарни Цхинвала испекли более 100 осетинских пирогов. И меньше, чем через сутки выпечку доставили бойцам в зону специальной военной операции.

Участники сообщества экосистемы Рыбаков Фонда инициировали масштабную эстафету приготовления шарлотки между городами и странами, где есть их представительства.

В Дубоссарах (Приднестровье) прошел фестиваль национальной выпечки «Многообразие пирогов приднестровского народа». Участники отметили важность сохранения и передачи традиций и дружбы между национальностями. Также в акции приняли участие жители и общественники из Армении и Киргизии, которые напекли пироги и объединились со своими семьями за общим столом. А дипломаты посольства России в Таджикистане в Душанбе угостили прихожан праздничными пирогами.

Акцию провели и в русских домах зарубежом, а также в некоторых посольствах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: