ОБЩЕСТВО

Московские экскурсоводы и гиды получили возможность в режиме онлайн записаться на аттестацию своих знаний

16 мая 2023, 09:42
Pixabay.com
16 мая 2023, 09:42 — Мосрегион

Согласно официальному сайту мэра и правительства Москвы, столичные гиды и экскурсоводы теперь могут подать заявление на прохождение профессионального экзамена через портал mos.ru.

Более 3,7 тыс. экскурсоводов и гидов-переводчиков работают в Москве, и от каждого из них зависит, какое впечатление гости получат от посещения города. Профессиональное сообщество поддерживает введение аттестации и считает эту инициативу необходимой для развития отрасли. Согласно поправкам в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», экскурсоводы и гиды-переводчики должны подтверждать свою квалификацию раз в пять лет.

Новые требования вступили в силу в июле 2022 года, и выданные ранее аттестаты будут действительны до начала 2024 года. Экскурсоводы и гиды-переводчики должны подтверждать знания по истории, географии, экономике региона, в котором они работают, а также разбираться в законах и других нормативно-правовых актах в сфере туризма и экскурсионного дела.

Гиды и экскурсоводы из других регионов, желающие работать в столице, также могут подать заявку на прохождение аттестации через портал госуслуг в онлайн-формате. Они должны указать Москву в числе городов, где они планируют вести свою деятельность.

Таким образом, аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков становится обязательной процедурой, которая поможет повысить качество туруслуг в РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские карты искусственного интеллекта готовы к запуску в производство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!