ОБЩЕСТВО

Врач-гастроэнтеролог Кашух предупредила о пользе и вреде домашних заготовок

12 ноября 2022, 12:30
12 ноября 2022, 12:30 — Мосрегион

Некоторые овощи в виде домашних заготовок не менее полезны в консервированном виде, чем в свежем. Подробнее об этом рассказала к.м.н., врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух, передает RT.

По словам специалиста, соленья не стоит употреблять каждый день, так как высокое содержание соли, уксуса, сахара и специй плохо влияет на здоровье. Например, соль способствует задержке воды, у человека возникают отеки. Вдобавок после такой пищи хочется пить больше, а значит, и человек будет отекать ещё сильнее.

Уточняется, слишком частое употребление консервированных продуктов приводит к патологиям почек и нарушению обменных процессов, а также к мочекаменной болезни. Повышенное количество соли влияет также и на кровеносные сосуды, вызывая скачки артериального давления. Много уксуса и лимонной кислоты провоцируют обострение проблем с ЖКТ. Кроме того, некоторые хозяйки кладут в свои соленья таблетки ацетилсалициловой кислоты или до 10 таблеток аспирина, что является недопустимым при наличии побочных эффектах от перечисленных лекарств.

Однако некоторые витамины, которые содержатся в овощах, отлично сохраняются в консервированных заготовках, а иногда их даже больше именно в таком виде.

«Это, например, магний и кальций, а еще природный антиоксидант из помидоров — ликопин. При тепловой обработке его удельный вес поднимается. Ликопин участвует в расщеплении жиров, восстанавливает сосуды и артерии, увеличивает жизнь клеток костной ткани. Поэтому консервированные томаты, как ни странно, гораздо полезнее свежих», — подчеркнула Кашух.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что способы правильно готовить овощи назвала диетолог Марина Купфер. По ее словам, овощи необходимо слегка припускать (протушить) в воде под закрытой крышкой, тогда их употреблению улучшит пищеварение в случае, если пищевой тракт ослаблен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!