ОБЩЕСТВО

Врач Анциферов рассказал, как избежать развития диабета

14 ноября 2022, 07:56
14 ноября 2022, 07:56 — Мосрегион

До половины случаев сахарного диабета второго типа можно избежать при изменении образа жизни. Об этом сообщает главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов во всемирный день борьбы с диабетом в беседе с РИА Новости.

Согласно сообщению, сахарный диабет второго типа может развиться на фоне избыточного веса. Для профилактики следует изменить образ жизни – сократить потребление сладких и жирных продуктов, исключить алкогольные напитки и увеличить физическую активность.

«Оптимально придерживаться следующего стиля питания: употреблять цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, растительное, а не сливочное масло, нежирные сорта мяса – говядину, телятину, курицу, индейку, жидкие молочные продукты со сниженным содержанием жира», – рассказал Анциферов.

Уточняется, что в столице ежегодно регистрируется примерно 15-20 тысяч новых случаев сахарного диабета второго типа, 50% из которых можно предотвратить.

Врач также отметил, что очень важно ограничить употребление жирной пищи, исключить крепкие алкогольные напитки, а потребление некрепких снизить до минимума. При этом необходимо достаточно пить жидкости – до 2 литров в день, и есть четыре-пять раз в день.

На физическую активность надо выделять не менее 150 минут в неделю: активно ходить, плавать, бегать, ездить на велосипеде. «Следование этим правилам должно привести к снижению избыточной массы тела и улучшению показателей углеводного обмена», – добавил врач.

Он напомнил, что ранние нарушения углеводного обмена зафиксированы практически у 20% взрослого населения России в возрасте 20-79 лет. Причем, клинические симптомы при предиабете отсутствуют.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россиянам рассказали о связи лишнего веса с одним из видов рака. По словам Кулушева, в среднем каждые два лишних килограмма на метр в квадрате увеличивают вероятность развития заболевания. При этом риск увеличивается на каждые лишние два сантиметра объема талии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!