ЭКОНОМИКА

В Подмосковье цена на свежие помидоры выросла на 22,2%, и подешевели садовые лопаты

14 ноября 2022, 17:38
14 ноября 2022, 17:38 — Мосрегион

В Московской области в октябре 2022 года по сравнению с сентябрем индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,4%. Продовольственные товары подорожало чуть больше — на 0,6%. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на данные Мосстата.

Согласно сообщению, более всего поднялась цена на свежие помидоры — на 22,2%, на втром месте бананы, цены на которые выросли за месяц на 13,7%, свежие огурцы поднялисть цене на 11%, цены апельсины выросли на 10,2%, а на картофель — на 8,6%. Отмечается, что незначительно за месяц подорожали яйца, молоко, жиры, творожные сырки и овощные консервы. Некоторые овощи и фрукты, даже наоборот, подешевели. Так, стоимость винограда снизилась на 8,5%, яблок — на 6,7%, лимонов  — на 4,8%, моркови — на 2,3%, орехи подешевели на 2,1%.

В октябре также ненамного снизились цены на шоколадные конфеты, сахар, некоторые виды крупы,  на бобовые, подсолнечное масло. В целом стоимость минимального набора продуктов питания за месяц выросла на 0,2%. Такой же (0,25) рост стоимости и у непродовольственных товаров. Выросла по причине сезонного спроса цена зимней верхней одежды. Женские пальто из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником стали дороже на 3,4%, а утепленные мужские куртки с верхом из плащевых тканей подорожали на 1,5%. Значительно на 9% снизилась стоимость батареек типа АА и немного на садовые лопаты. Также подешевели смартфоны, ювелирные изделия, пиломатериалы и мебель.

Из лекарственных средств подорожал синупрет — на 20,5%, аскорбиновая кислота — на 9,6%, корвалол — на 3,4% и афобазол — на 3,1%. Тарифы на услуги показали рост в 0,3%. На 13% стали дороже услуги авиатранспорта, на 10% — междугородной телефонной связи, на 9,9% — городской телефонной связи, на 7,8% — банковских услуг, на 3,8% — ветеринарных услуг. На 5,7% понизились цены услуги санаториев региона и  на экскурсионные услуги — на 3,9%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений ГУУ Галина Сорокина предупредила жителей России о значительном уровне подорожания популярных продуктов и обосновала это. По словам специалиста, в 2023 году ожидается повышение цен на говядину, свинину и мясо птицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!