ЭКОЛОГИЯ

Подмосковный Егорьевск облюбовали краснокнижные бабочки

15 ноября 2022, 12:17
15 ноября 2022, 12:17 — Мосрегион

В Минэкологии Московской области продолжают анализировать результаты наблюдений, которые провели специалисты природоохранного фонда «Верховье» в рамках работы по ведению Красной книги региона. Об этом сообщает портал министерства экологии и природопользования Московской области.

Согласно сообщению, один из самых интересных выводов сделали биологи в ходе обследования маршрутов в городском округе Егорьевск.

По словам министра экологии и природопользования региона Тихона Фирсова, на лесных и луговых участках маршрутов неожиданно обнаружилось большое количество редких видов чешуекрылых. Только в окрестностях села Радовицы было выявлено шесть краснокнижных видов бабочек, включая два вида шашечниц. Это очень ценное наблюдение, особенно если учесть тенденцию к сокращению количества бабочек в городах и крупных поселениях. Специалисты МГУ подсчитали, что количество насекомых, включая бабочек, сокращается на 25-30 % каждые 30 лет.

В Егорьевске биологам встретились краснокнижные бабочки: желтушка ракитниковая, червонец фиолетовый, червонец титир, шашечница дидима, голубянка орион, шашечница матурна некоторые другие редкие виды чешуекрылых. Помимо этого, на маршруте в окрестностях деревни Алферово были выявлены охраняемые виды растений — некера перистая и баранец обыкновенный. Неизвестная ранее популяция хохлатки Маршалла и место произрастания аномодона длиннолистного зафиксировано в окрестностях деревни Троица. Из других систематических групп были обнаружены прыткая ящерица, черный коршун, муравьиный лев и орлан-белохвост.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что краснокнижные орешниковые сони попали в объектив фотоловушки в ТиНАО Москвы. Эти зверьки включены в Красную книгу Москвы под 4-й категорией редкости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!