ОБЩЕСТВО

Госжилинспекция Подмосковья добилась возвращения жителям области около 102 млн рублей за переплату

16 ноября 2022, 12:35
16 ноября 2022, 12:35 — Мосрегион

Госжилинспекция держит на контроле начисления по коммунальным платежам в Московской области, 16 ноября сообщает «Наше Слово».

Сообщается о разных способах оплаты отопления в многоквартирных домах. В случае, когда дом не оборудован общедомовым прибором учета, то расчет ведется исходя из областного норматива, который установлен Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

В случае, если учетный прибор есть, то начисления происходит либо исходя из фактического потребления тепла, либо из платы «по одной двенадцатой», когда сумма рассчитывается равномерно за весь календарный год.

«Госжилинспекция Московской области держит на постоянном контроле соблюдение требований закона при начислениях платы за отопление», – отметила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

По ее словам, способы расчета отопления являются самыми сложными, из-за чего коммунальные компании зачастую совершают ошибки. Иногда такие ошибки допускаются по непрофессионализму работников.

Отмечено, что Госжилинспекция области смогла вернуть жителям региона более 102 млн рублей, которые они переплатили. Это составляет 80% от суммы перерасчетов в Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Единый расчетный центр в Мособласти будет рассылать СМС должникам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!