ПРОИСШЕСТВИЯ

Жители Ступино задержали иностранцев, сбывавших похищенных собак на мясо

5 апреля 2019, 14:57
5 апреля 2019, 14:57 — Мосрегион

В подмосковном Ступино жители задержали иностранцев, подозреваемых в похищении домашних собак и продаже их на мясо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на хозяев питомцев.

В Ступино выходцы из Северной Кореи убивали животных и продавали уже разделанные трупы. В другом же районе Московской области активисты обнаружили в лесу шалаш с собачьими останками и приспособлениями для приготовления мяса. Как сообщает агентство, по первому случаю полиция проводит проверку, однако владельцы собак опасаются, что иностранцам сойдет с рук криминальный бизнес.

Сергей Лежнёв искал потерявшуюся собаку в течение недели и случайно повстречал преступную группировку, которая, по предварительной информации, похищала животных по всей Московской области. Как сообщает агентство,  цепь событий началась 25 марта, когда у друга Лежнёва украли русскую гончую по кличке Альма. В тот день хозяин взял с собой собаку, отправившись в автосервис в городе Ступино. Пока владелец занимался ремонтом машины, собака ждала на улице. Однако когда мужчина вышел во двор, пса нигде не было.

“Охранник соседнего предприятия видел, как подъехала черная “Волга” — вышли двое, забрали собаку. Очевидец не придал этому значения, подумал — хозяева. Ни номеров, ни никаких-либо других зацепок не было. Я вызвался помочь другу в розыске”, — приводится рассказ Лежнёва.

Через соцсети Сергею удалось вскоре выяснить, что не только у его приятеля украли питомца: за три дня пришло почти два десятка схожих сообщений.

Случайно на улице Сергей вскоре увидел  “Волгу” похитителей и стал её преследовать, доехав почти до Москвы. У машины похитителей пробило колесо. “Так я их и “взял”, — сказал Лежнёв. Хозяин собаки вызвал полицию. Оперативники нашли в “Волге” больше двадцати ошейников и различные приспособления — палки, веревки, ножи со следами крови. Кроме того, в авто была и оглушенная, но все еще живая собака, забившаяся под сиденье.

“Пассажиры — семья из КНДР. Женщина — на вид ей 45 лет — и ее сын. Сначала они утверждали, что просто коллекционируют ошейники. Однако позже мать призналась, что материалы (так она назвала тела собак. — Прим. ред.) сдавали другу-корейцу уже в разделанном виде. Он привозил им деньги”, — приводится комментарий Лежнёва.

РИА Новости обратилось с официальным запросом в МВД России по Московской области, однако, как указывается, на момент выхода публикации оперативный комментарий получить не удалось: сотрудники пресс-службы заявили, что им нужно время на подготовку ответа.

Ранее в московских парках отметили Всемирный день защиты животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!