ТРАНСПОРТ

Названы причины затопления Тушинского тоннеля в Москве

5 апреля 2019, 19:26
5 апреля 2019, 19:26 — Мосрегион

Названы причины затопления Тушинского тоннеля в Москве 10 января. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя “Канала имени Москвы” Германа Елянюшкина.

Как заявил Елянюшкин, провал грунта произошёл из-за грубых ошибок при проектировании и применении материалов низкого качества при строительстве тоннеля.

“Ространснадзор очень серьёзно разбирался с причиной аварии. Было выявлено, что при проектировании и строительстве были допущены грубейшие ошибки. Например, вместо засыпки специальной песчаной смесью, которая должна была осуществлять противофильтрацию (сдерживание) поступающей воды, межгрунтовое пространство было просто засыпано строительным мусором. Суглинистый замок из специальной пластичной глины был также выполнен с нарушением технологий, и вместо глиняного замка мы получили какую-то кашу. Нарушена технология, и это фиксировано документами тех лет”, – рассказал Елянюшкин агентству.

Он также уточнил, что такой проект заключения был получен 2 апреля. С этого же числа в тоннеле началось возобновление строительно-монтажных работ. Как пояснил Елянюшкин, в ходе работ будет восстановлен контур канала и суглинистый замок, а также установлена новая система оповещения о превышении влажности в грунте, сообщает агентство.

“Мы будем устанавливать более совершенную систему оповещения, которая сигнализирует не о том, когда уже прорвало, а будет сигнализировать на ранних этапах об увеличении влажности грунтов. Мы планируем все привести в порядок до июня. Это серьезная проблема для перевозчиков, мы ее понимаем, хотя через данные шлюзы проходят всего лишь 2,6% судов, и в основном они используются для технического флота… Но это очень важный участок, который не просто соединяет юг и север Москвы, но еще и является одним из двух путей, по которому можно доставлять грузы в северном, северо-западном направлении и наоборот. Под угрозой несколько компаний, и мы надеемся максимально снизить негативное воздействие”, – приводится комментарий Елянюшкина.

Ранее пресс-служба канала имени Москвы заявила, что навигация в Московском бассейне, несмотря на произошедшую в январе аварию, начнется в срок, 24 апреля. Директор Круизного центра “Инфофлот” Андрей Михайловский сообщил РИА Новости, что ситуация с Тушинским тоннелем в Москве не помешает открытию круизной навигации, которое состоится 30 апреля 2019 года, резюмирует агентство.

Ранее сообщалось, что затопить Тушинский тоннель могло из-за предшествовавших строительных работ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!