ОБЩЕСТВО

Российские крематории переходят на отечественные печи по программе импортозамещения

16 ноября 2022, 16:12
16 ноября 2022, 16:12 — Мосрегион

Российские крематории переходят на отечественные печи из-за дефицита иностранных запчастей. Об этом сообщает Telegram-канал «SHOT».

Согласно сообщению, в некоторых городах из-за поломок процесс кремации усопших встал, ритуальщики предлагают ехать в соседние регионы.

По информации источника Telegram-канала в крупной федеральной похоронной компании, в большинстве крематориев стоят чешские печи Tabo CS, комплектующие к ним не везут из-за санкций. Поломска печей происходит по разным причинам: из строя выходят блоки основных камер, модули систем и т.д. Сейчас бизнесмены-похоронщики в срочном порядке заняты импортозамещением. Трудятся в помощь усопшим печи компаний Aranga, «Феникс» и других.

Правда, перестраховаться и заменить оборудование успели не все: например, после поломки печи воронежского крематория  перестали работать с начала ноября, приём заявок на кремацию остановлен, хаявителей отсылают в соседнюю Тулу.

Похоронщики говорят, что ажиотаж на кремацию у населения вырос из-за ковида и потому что таким образом похоронные услуги обходится дешевле. Стать пеплом по тарифу «эконом», к примеру, в Москве стоит 70 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 50 тысяч рублей, в Новосибирске — 40 тысяч рублей. Традиционные похороны с помещением гроба в могилу обойдутся дороже.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в текущем году столичный технопарк «Элма», находящийся в Зеленограде, стал лучшим по оценке Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон РФ. Он расположен на месте бывшего завода, который был построен еще в 1970-е годы. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, столица стремится обеспечить лучшие условия для инновационного бизнеса и наукоемких производств. Резидентам технопарков доступны лаборатории с современным оборудованием, центры прототипирования и сертификации, налоговые льготы и различные меры поддержки, благодаря чему здесь создается надежная и качественная замена импортным технологиям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!