Культура

Минкультуры РФ объявило сбор предложений по прокату документального кино о СВО

16 ноября 2022, 19:04
16 ноября 2022, 19:04 — Мосрегион

Министерство культуры РФ в среду, 16 ноября, объявило начало сбора предложений по прокату документального кино о специальной операции ВС РФ на Укарине в рамках проекта «Фонд кинопрокат». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, Минкультуры России предлагает документалистам и военным корреспондентам выйти с предложениями по прокату своих документальных фильмов на тему специальной военной операции на Украине.

Уточняется, что в рамках проекта Фонд кино организует в регионах прокат неигровых фильмов патриотического направления, в основе которых лежат события, связанные со специальной военной операцией. Минкультуры России также определило данную тематику, как одну из приоритетных для поддержки в неигровом кино в 2023 году.

Накануне в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами российского правительства министр культуры РФ Ольга Любимова доложила, что ведомство совместно с Фондом кино запускают прокат документальных фильмов о специальной военной операции в кинозалах, переоборудованных благодаря нацпроекту «Культура».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минкультуры РФ отозвал прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», повествующего о трагических событиях 1920-х годов в СССР. В министерстве заявили, что это решение связано с множеством жалоб на конкретно эту картину от граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!