ОБЩЕСТВО

Качество жизни российских пенсионеров оценили в НИУ ВШЭ

17 ноября 2022, 09:40
17 ноября 2022, 09:40 — Мосрегион

Качество жизни российских пенсионеров почти не изменилось за последние 10 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на иссследование НИУ ВШЭ.

Согласно сообщению, в стране качество жизни пожилых граждан страны с 2009 по 2019 год почти не выросло. По индексу активного долголетия, рассчитываемый НИУ ВШЭ по методологии Европейской экономической комиссии ООН, в отчетный период он поднялся с 29 до 29,5%. максимумом осталось – 100%.

Уточняется, что главными проблемами для долголетия в РФ являются низкая продолжительность жизни и плохое здоровье, а также обострене снижения доступности медпомощи и отсутствие физической активности.

С другой стороны, российские пенсионеры успели досчтичь высокого уровня образования и физической безопасности. По итогам 2018 года Россия опередила по ИАД только Грецию.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Хакимов объяснил полезности зимы для психики. Первый в зимнем сезоне 2022 снежный покров уже выпал в столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!