Мой регион

Более 200 новорожденных с экстремально низким весом спасено в Подмосковье с начала года

17 ноября 2022, 12:22
17 ноября 2022, 12:22 — Мосрегион

Врачи Московской области приняли более двух тысяч преждевременных родов с начала 2022 года. При этом неонатологам удалось спасти 205 новорожденных с массой тела до одного килограмма. Об этом сообщает портал 360tv.ru.

Согласно сообщению, в четверг, 17 ноября во всем мире отмечается День недоношенных детей.

Уточняется, что подмосковные неонатологи борются за каждого ребенка, даже если он появляется на свет гораздо раньше положенного срока. В регионе работает трехуровневая система родовспоможения, которая включает Московский областной НИИ акушерства и гинекологии и шесть перинатальных центров, в которых готовы оказывать помощь в родах любой сложности, имея в клинике необходимое оборудование.

По словам первого заместителя председателя правительства Московской областы Светланы Стригунковой, в 2022 году врачами-неонатологами спасено более 2,2 тысячи детей, которые родились на свет гораздо раньше положенного срока. Из них 205 детей родились с экстремально низкой массой тела — менее 1000 граммов. Наименьший вес спасенного младенца составил всего 410 граммов. Он появился на свет в Московском областном перинатальном центре и сейчас, благодаря усилиям врачей, малыш уже выписан домой.

По данным стаистики, Подмосковье занимает стабильное второе место в ЦФО по рождаемости. В ноябре перинатальный центр в городском округе Балашиха выписал пятитысячного ребенка с начала 2022 года. Накануне двадцатитысячного ребенка за пять лет выписал перинатальный центр в городском округе Коломна Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый храм с богослужениями для рожениц начнется строиться в подмосковном Орехово-Зуеве уже в следующем году. В храме Божией Матери «Федоровская» будет место богослужений и для рожениц, и для всех остальных прихожан, в том числе которые планируют стать матерями. Традиционно считается, что икона Божией Матери «Федоровская» покровительствует и дарует счастье материнства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!