ОБЩЕСТВО

Сайт «Новой газеты» заблокировали

17 ноября 2022, 12:44
17 ноября 2022, 12:44 — Мосрегион

Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты». Об этом сообщает РБК.

Согласно сообщению, газету и её сайт лишили лицензий СМИ по требованию Роскомнадзора ещё в сентябре. Редакция назвала эти действия «убийством издания», которое существовало почти 30 лет.

Сайты «Новой газеты» и ее проекта «Свободное пространство» попали в перечень ресурсов Роскомнадзора, доступ к которым ограничивается. Сведения об этом есть в сервисе проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете РКН.

В настоящее время сайт проекта недоступен. Газету можно открыть у некоторых операторов, но нам нем есть предупреждение, что доступ к ресурсу «с ночи на 17 ноября» у части пользователей из России «затруднен».

Напомним, что в марте «Новая газета» приостановила работу после получения двух предупреждений от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки НКО-иноагента в материалах. Об отзыве лицензий просил Роскомнадзор.

«Новая газета» существовала с 1993 года. Издание известно своими расследованиями и освещением трагических событий истории России 1990-х и 2000-х годов, в том числе различных терактов и войн в Чечне.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что СПЧ назвал аннулирование лицензии «Новой газеты» цензурой. В  России много экспертов и иногда для написания материала трудно не пообщаться хотя бы с одним человеком, признанным иноагентом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!