ОБЩЕСТВО

В столице появится центр беспилотных авиационных систем

17 ноября 2022, 15:08
Фото: tsaricino.mos.ru
17 ноября 2022, 15:08 — Мосрегион

Центр беспилотных авиационных систем создадут на базе индустриального парка «Руднево» в особой экономической зоне «Технополис Москва». О таких планах стало известно благодаря трехстороннему меморандуму, подписанному на выставке «Аэронет 2035», сообщает РИА Новости.

Документ подписали вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, мэр российской столицы Сергей Собянин и генеральный директор АНО «Платформа НТИ», специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Отмечается, что меморандум подразумевает совместную работу по поддержке и развитию авиации и беспилотных летательных аппаратов. В Минпромторге пояснили, что в документе обозначается готовность к созданию федерального центра беспилотных авиационных систем», а также информационное и технологическое сотрудничество.

По словам министра Дениса Мантурова, подписание меморандума указывает на готовность развивать производственные компетенции и добиваться технологического суверенитета в области беспилотных летательных систем.

Глава ведомства отметил, что отечественные производители беспилотников могут претендовать на некоторые меры государственной поддержки. К ним относятся системные инструменты, включая займы ФРП, возможность стать резидентом технопарков в сфере радиоэлектроники со следующего года, а также возможность получить промышленную ипотеку. Также Мантуров напомнил об отраслевой поддержке: налоговых и страховых льготах для разработчиков электроники и субсидиях на НИОКР.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в российской столице был создан межотраслевой кластер 3D-печати и промышленного дизайна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!