ОБЩЕСТВО

В Подмосковье могут вспомнить о знаках отличия для сельских старост

9 апреля 2019, 10:49
9 апреля 2019, 10:49 — Мосрегион

В Подмосковье органам местного самоуправления могут предоставить право ввести специальные знаки отличия для сельских старост. Об этом сообщает официальный сайт правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Мособлдумы.

Отмечается, что комитет Мособлдумы по местному самоуправлению ведёт работу над законопроектом, которым предусмотрены изменения в закон «О старостах сельских населенных пунктов в Московской области». Изменения разрабатываются для возрождения традиции особой визуальной идентификации сельских старост.

«В связи с воссозданием в Московской области института сельских старост проектом закона предлагается предоставить органам местного самоуправления право устанавливать для старост специальные знаки отличия. В случае принятия документа муниципалитеты смогут создать и внедрить свои знаки, но координироваться процесс будет Геральдической комиссией Московской области», – приводится сообщение.

Традиция ношения сельскими старостами должностных знаков в России существовала с 1861 по 1917 год. Для старост были предусмотрены и поощрения в виде похвального листа или кафтана. В 1861 году был установлен особый знак из светлой бронзы с надписью «Сельский Староста». Знак носился на особых бронзовых цепях на груди.

Законопроект планируется вынести на рассмотрение Мособлдумы 11 апреля. Закон «О старостах сельских населённых пунктов в Московской области» был принят Мособлдумой 5 июля 2018 года, указывается на портале.

Ранее сообщалось, что лучшие проекты местного самоуправления пойдут на всероссийский конкурс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!