ОБЩЕСТВО

Услуга по согласованию размещения информации стала в 20 раз более популярной

10 апреля 2019, 12:30
10 апреля 2019, 12:30 — Мосрегион

В Подмосковье услуга по согласованию размещения информации стала почти в 20 раз более востребованной. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области (МО) со ссылкой на пресс-службу регионального комитета по архитектуре и градостроительству.

Как отмечается, правительство МО провело масштабную работу по цифровизации государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере. Тпеперь эти услуги предоставляются в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО).

«Одной из самых востребованных услуг среди жителей Подмосковья за первый квартал 2019 года стала услуга по согласованию средств размещения информации. За три месяца текущего года было рассмотрено порядка семи тысяч заявок, для сравнения за аналогичный период прошлого – более 400 заявок. Показатель вырос почти в 20 раз. Подобный рост количества заявок по данной услуге обоснован в том числе и её переводом в электронный вид – это один из признаков пользы цифровизации услуг», – приводится заявление председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислава Гордиенко.

Муниципальная услуга по согласованию установки средства размещения информации на территории муниципальных образований Московской области действует в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг с 2018 года. Срок предоставления услуги регламентирован 15 рабочими днями. Решение принимает орган местного самоуправления, получить результат можно через личный кабинет портала или в МФЦ. В результате согласуется установка средства размещения информации или выдаётся отказ в согласовании.

Также уточняется, что с 2015 года в Московской области действует архитектурно-художественный регламент, в котором определены типы, архитектурно-художественные решения и правила установки рекламно-информационных конструкций.

«Помимо этого, в число самых востребованных вошла услуга по присвоению адреса. За прошедшие три месяца текущего года в Подмосковье выдали порядка 25 тысяч адресов, что на треть больше, чем в первом квартале 2018. В лидерах и услуга по выдаче разрешения на вырубку зелёных насаждений – порубочного билета, рост количества заявлений в первом квартале составил 30%», – добавил Гордиенко.

Оптимизация государственных и муниципальных услуг позволила достичь снижения сроков их оказания, повысить качество и доступность. Жителям больше не приходится стоять в очередях, подать заявление можно с компьютера или планшета онлайн, что существенно экономит время, резюмируется на портале.

Ранее в Подмосковье через госуслуги согласовали более 650 проектов организации автомобильного движения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!