ТРАНСПОРТ

Турникеты в столичном метро будут узнавать пассажиров в лицо

11 апреля 2019, 11:35
11 апреля 2019, 11:35 — Мосрегион

Турникеты в столичном метро начали оборудовать камерами видеонаблюдения с  функцией биометрической идентификации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в метрополитене.

Как отмечается,  сейчас распознавание лиц будет осуществляться для обеспечения безопасности, а в будущем может быть использовано для оплаты проезда.

Камеры с новым функционалом, как убедился корреспондент РБК,  установлены на всех турникетах станции метро «Октябрьское Поле». По словам пассажиров, оборудование появилось в конце марта — начале апреля. Первым на появление камер указал пользователь Twitter с ником @NeSobyanin, указывает агентство.

Представитель пресс-службы Московского метрополитена подтвердил, что в турникетной зоне станции «Октябрьское Поле» были установлены дополнительные камеры, но их назначение не пояснил, ограничившись комментарием, что это произошло в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц, запущенного в 2018 году, уточняет РБК.

Ранее сообщалось, что полицейские получат от мэрии Москвы очки с распознаванием лиц.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!