ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников призвал с осторожностью употреблять травяные чаи от тревоги

20 ноября 2022, 18:19
20 ноября 2022, 18:19 — Мосрегион

В телевизионной программе «О самом главном» на канале «Россия 1» заслуженный врач города Москвы и телеведущий Александр Мясников и кандидат биологических наук Екатерина Баранова призвали с осторожностью употреблять травяные чаи от тревоги.

По словам Мясникова, душицу нельзя применять во время беременности, потому что у нее сильный абортивный эффект. Но для людей в возрасте и не планирующим беременность эта трава вполне допустима.

Уточняется, что отвары трав не всегда могут помочь избавиться от тревоги. Также у каждого вида трав есть свои противопоказания. Особенно важно обращать внимание на смешивание растений, чтобы не образовывались их опасные сочетания.

Лучше всего, чтобы их назначал врач-фитотерапевт, отметила Баранова.

Эксперты порекомендовали всем заваривать чаи на фруктах и ягодах — например, из облепихи или малины. Они также подчеркнули, что обычный некрепкий черный чай можно давать детям с двух лет, а зеленый — с десяти лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, врач-иммунолог Владимир Болибок дал совет, как защитить организм от сезонных простудных заболеваний в холодное время года и укрепить иммунитет. По словам специалиста, иммунитету в зимний период помогут употребление лука, чеснока и цитрусовых. Снизить риск заболеваний поможет также прием поливитаминов, так как накопившиеся за лето витамины к зиме в организме уже заканчиваются.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!