ОБЩЕСТВО

Россия представила новый квадрокоптер для уничтожения БЛА при помощи ультразвука

21 ноября 2022, 10:37
Фото: potatosystem.ru
21 ноября 2022, 10:37 — Мосрегион

В России разработали новый квадрокоптер для уничтожения беспилотных летательных аппаратов при помощи ультразвука. Его представили на выставке «Аэронет-2035». Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, коптеры будут также будут использоваться для подавления массовых беспорядков. Российская новинка получила название «Шершень» и была представлена публике впервые.

По словам руководителя лаборатории НИИВК им. М. А. Карцева Виталия Долгова, дрон имеет малый радиус действия, до 10 км. Он также получит специальное покрытие, которое будет отражать радары.

Уточняется, что это новый опытный образец, поэтому работы по нему еще ведутся. Долгов отметил, что в гражданской сфере квадрокоптер могут задействовать для контроля состояния нефтепроводов, газопроводов и экологического мониторинга.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве задержали школьника за заказную съемку города с квадрокоптера. Парень рассказал правоохранителям, что увлекается программированием и съемками на квадрокоптер DJI mini 2.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!