ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд приговорил к 3,5 года колонии сына бывшего детского омбудсмена Павла Астахова

21 ноября 2022, 11:34
21 ноября 2022, 11:34 — Мосрегион

Сын бывшего детского омбудсмена и правозащитника Павла Астахова Антон, 1988 года рождения, получил 3,6 года колонии общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает Telegram-канал «Mash».

Cогласно сообщению, изначально мужчина проходил фигурантом по общему делу о хищениях в саратовском «НВКбанке» вместе с его топ-менеджерами. По данным следствия, ущерб от их действий составил 1,2 млрд рублей, позже увеличился более чем в два раза.

Интересно, что Антон Астахов получил финансово-юридическое образование в Великобритании, а затем в США. В крминальной истории, он, пользуясь своей фамилией, помог директору компании ООО «Омега» получить и присвоить себе кредиты, выданные в «НВКбанке».

«Признать Астахова Антона Павловича виновным и назначить ему наказание сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима», — гласит приговор.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск директора ООО «Омега». Подсудимый должен возместить всю сумму ущерба, нанесенную компании.

Уточняется, что сам осужденный вины не признает.

Напомним, Антона Астахова задержали 22 ноября 2021 года. 15 февраля против него завели уголовное дело. Предприниматели обвинили в крупном мошенничестве. Следователи считают, что Астахов со своим деловым партнером Аресьевым и другими подельниками сговорились, чтобы совершить преступление. С июня по сентябрь 2019 года в столичном банке бизнесмены завели знакомство с директором ООО «Омега». Затем они узнали, что у директора проблемы с получением кредита и предложили последнему помощь. При этом обвиняемые намекали на связи семьи Астахова в банковской сфере.

Далее, по мнению следствия, по указанию соучастника Астахова директор приехал в саратовский «НВКбанке» и взял кредит от лица ООО «Омега» под залог фальшивые документы на маломерное судно и тягач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 23 августа а Саратове был приостановлен судебный процесс над предпринимателем Антоном Астаховым, который является сыном экс-детского омбудсмена Павла Астахова. Рассмотрение дела приостановили из-за тяжелой болезни обвмняемого.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!