ЭКОНОМИКА

Заммэра Москвы Ефимов рассказал о снижении потребительских цен

22 ноября 2022, 10:51
22 ноября 2022, 10:51 — Мосрегион

В столице в октябре потребительские цены вновь снизились. Тенденция актуална уже четвертый месяц подряд. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Согласно сообщению, в столице в течение четырех месяцев подряд наблюдается дефляция, в октябре 2022 года потребительские цены снизились на 0,1% по сравнению с сентябрем.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в городе продолжается коррекция цен после потребительского ажиотажа, наблюдаемого весной.

«Главными причинами этого является удешевление продовольственных и непродовольственных товаров за счет наращивания объемов внутреннего производства, восстановления логистических связей и комфортного для импортеров курса рубля», – отметил Ефимов.

Кроме того, москвичистали экономить после весеннего пика потребительской активности и это также ограничивает темпы роста цен. Снижение цен происходит по всем направлениям, кроме услуг. Быстрее всего подешевели колбасные изделия, сыры, отдельные виды плодоовощной продукции, а также одежда, мебель и средства связи.

Ранее Вести Московского региона сообщили со ссылкой на заявление Собянина, что у Москвы мощная экономика и запас прочности перед санкциями. Он также отметил профессионализм и образование москвичей и выразил уверенность в том, что у столицы имеется большой запас прочности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!