ОБЩЕСТВО

В Москве хотят ввести штрафы за шумную езду

23 ноября 2022, 10:04
23 ноября 2022, 10:04 — Мосрегион

Законопроект о штрафах за шумную езду готовят к внесению в Госдуму. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Согласно сообщению, столичные парламентарии рассмотрят инициативу 23 ноября. Предполагается, что любителей громкой езды по ночам будут штрафовать на крупные суммы — в зависимости от мощности двигателя. Предлагается внести поправки в КоАП.

Считывать нарушителей будут автоматические шумомеры,  транспортные средства будут помещать на спецстоянки. Законопроект рассмотрят в Мосгордуме уже 23 ноября. Затем инициативу направят на рассмотрение федерального парламента.

В настоящее время существует ответственность за шумную езду. Штраф составляет 500 рублей, но никого не останавливает. Законотворцы планируют установить минимальный и максимальный размер штрафа – от 5 до 30 тысяч рублей.

Уточняется, что таким образом хотят утихомирить шумных водителей, стритсрейсеров, любителей рассекать по спальным районам без глушителя.

Сложности вызывают автоматические шумомеры – они не должны выдавать ошибок по измерениям. Елс же привлекать водителей по закону о тишине, то придется действовать в ручном режиме – вызывать наряд и ловить нарушителя буквально за руку.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что москвичи смогут «замораживать» годовые абонементы «Тройки» на две недели. Так, в Москве у пассажиров городского транспорта появится возможность замораживать годовые абонементы, записанные на транспортную карту «Тройка», на срок до 14 дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!