Культура

Скульптуры времен царицы Екатерины вернули в музей Серпухова

23 ноября 2022, 12:49
Фото: Пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
23 ноября 2022, 12:49 — Мосрегион

После окончания выставки в Санкт-Петербурге две скульптуры были возвращены в Серпуховской историко-художественный музей, 23 ноября сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

Сообщается, что в Санкт-Петербурге в Эрмитаже прошла выставка под названием «Скульптура из коллекций Петра Великого», которая была приурочена к 350-летию императора.

По словам генерального директора музея Михаила Пиотровского, когда трехмерные европейские скульптуры были внедрены в русскую культуру при Петре I, это стало настоящей революцией, которая сделала русских наследниками античных традиций.

На экспозиции было представлено 19 экспонатов. Шесть скульптур античных богов  были сделаны скульптором Антонио Тарсиа специально для царицы Екатерины. Две из них находятся в собственности Серпуховского историко-художественного музея. Речь идет о скульптурах «Марс» и «Диана», которые уже были возвращены обратно в Серпухов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Третьяковской галерее стартовала выставка работ Игоря Грабаря.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!