ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог Белоусова назвала опасный для печени популярный продукт

23 ноября 2022, 18:23
23 ноября 2022, 18:23 — Мосрегион

Опасный для печени, но весьма популярный среди россиян продукт назвала врач-диетолог Анна Белоусова. Об этом сообщает портал радио Sputnik. По ее словам, причиной поражения печени может стать систематическое употребление сала.

Специалист отметила, что сало — это гипержировой продукт. После его употребления печень начинает работать на износ, поэтому, если она была недостаточно здорова, такая еда может спровоцировать развитие неинфекционного гепатита.

При этом уточняется, что сало неопасно в разумных количествах и при редком употреблении. Этот продукт можно позволить себе так же нечасто, как,  примеру, натуральную черную икру.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что печень играет важную роль в работе организма, поэтому каждому человеку нужно следить за ее состоянием и ежегодно проходить профилактический осмотр. Однако, по словам врача-гастроэнтеролога «СМ-клиники» Валерии Ломовой, некоторые симптомы позволяют выявить заболевания на начальных стадиях. На проблемы с печенью могут указывать следующие симпотомы: нарушение сна, общая слабость, головные боли, потеря веса и снижение аппетита, высыпания, кожный суд, боль и тяжесть в правом подреберье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!