ОБЩЕСТВО

Психолог предложил эффективный способ избавления от фобий

24 ноября 2022, 20:59
24 ноября 2022, 20:59 — Мосрегион

Действенный способ избавления от фобий изложил в своем ТГ-канале психолог Денис Долгов. В основе техники находится метод диссоциации: когда человек получает возможность посмотреть на травмирующие события со стороны.

Сперва нужно определить ситуацию, в которой возникает фобия, страх. Далее следует откалибровать свое состояние, когда вспоминаете психотравмирующую ситуацию, по шкале от 0 до 10, где 0 — полное спокойствие, а 10 — близко к панической атаке, пояснил эксперт.

Далее он посоветовал представить себя в удобном кресле в кинотеатре, на экране которого — стоп-кадр до травмировавшего события. Затем нужно представить себе, что «двойник» остается смотреть кино, а внимание сосредоточить на киномеханике, который этот фильм и будет показывать. Далее необходимо смотреть не на экран, а на реакцию зрителя. Когда «фильм» окончится, необходимо ассоциировать себя с этим первым двойником и отсмотреть негативный эпизод еще раз, но ускоренно.

Затем следует опять откалибровать свои ощущения по шкале от 0 до 10. Специалист советует повторять практику, пока реакция при калибровке не достигнет ноля.

Ранее Вести Московского региона передавали, что актриса Ирина Старшенбаум рассказала, что сталкивалась с психологическим насилием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!