ПРОИСШЕСТВИЯ

Московские суды начнут рассматривать первые дела против физлиц-иноагентов

27 ноября 2022, 16:33
27 ноября 2022, 16:33 — Мосрегион

В декабре 2022 года районные суды города Москвы заслушают три дела о «нарушении обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Об этом сообщает РБК со ссылкой на юриста Павел Чиков.

Согласно сообщению, фигурантами стали политики Михаил Ходорковский*(признан иноагентом в РФ) и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров*(признан иноагентом в РФ), а также телеведущий Евгений Киселев*(признан иноагентом в РФ).

Суды в Москве впервые начнут рассматривать дела по статье о «нарушении обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента» (19.7.5-4 КоАП), введенной 24 февраля 2022 года. Так в пятницу, 2 декабря, в Мещанском районном суде, состоится слушание подобного дела Михаила Ходорковского*. В четверг, 8 декабря, Тверской районный суд столицы, рассматривает аналогичное дело журналиста Евгения Киселева*. И, наконец, в понедельник, 12 декабря, в Хамовническом районном суде назначено заседание по делу Гарри Каспарова*.

Уточняется, что все дела возбуждены по ч. 2 вышеуказанной статьи КоАП за неисполнение физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, обязанности по указанию этого статуса. Санкция предусматривает штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 25 ноября в Замоскворецком суде российской столицы было принято решение не в пользу лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича* (признан иноагентом в РФ). Судом был отклонен иск музыканта, который пытался оспорить решение Минюста о признании его иностранным агентом на территории РФ.

*— физическое лицо, признанное иностранным агентом на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!