ПРОИСШЕСТВИЯ

СК России возбудил дело об уклонении от налогов при продаже стадиона «Спартаковец» в Москве

28 ноября 2022, 11:03
28 ноября 2022, 11:03 — Мосрегион

Сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело по факту уклонения от налогов при продаже стадиона «Спартаковец» имени Николая Старостина  в Москве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ГСУ СК России по городу Москва.

Согласно сообщению, сумма сделки составила 430,4 милионов рублей. Также было продано движимое имущество, материалы и инвентарь за 100 миллионов рублей. При этом в налоговой декларации были указаны нулевые показатели.

Уточняется, что версия следствия построена на том, что при продаже здания и инветнаря бывший директор комплекса Николай Кажуткин.не заплатил НДС на общую сумму 88,4 миллиона рублей. Фигуранту по п. «б» ч. 2 ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов организацией» УК РФ грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Спартаковец» имени Н. П. Старостина (до 2013 года — стадион «Спартак» имени Игоря Нетто, до 1999 года — «Алмаз») — футбольный стадион в Москве. Расположен по адресу: 3-я Гражданская улица, д. 47а. В 2021 году стадион стал домашним для команды ФК «Родина» после того, как его приобрёл предприниматель Сергей Ломакин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Лефортовский районный суд города Москвы вынес приговор 55-летнему жителю столицы Андрею Вальчуку, которого признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В декабре прошлого года Вальчук встретился с незнакомым мужчиной, который представлял интересы коммерческой фирмы, и в ходе беседы узнал, что в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов организацией»). Вальчук убедил представителя компании в наличии у него связей в правоохранительных органах и возможности прекращения упомянутого уголовного дела .Представитель организации обратился в правоохранительные органы. После этого 19 января 2022 года при получении муляжа денежных средств Вальчук был задержан правоохранителями с поличным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!