ОБЩЕСТВО

Местный Хатико появился в московском районе Печатники

28 ноября 2022, 18:03
Фото: Telegram-канал «Московские новости»
28 ноября 2022, 18:03 — Мосрегион

Местные жители заметили во дворе дома на улице Кухмистерова на юго-востоке Москвы в районе Печатники собаку, которая остается там уже несколько дней и никуда не уходит. Об этом сообщает в понедельник, 28 ноября, Telegram-канал «Московские новости».

Согласно сообщению, люди стали подкармливать пса и предположили, что он потерял своего хозяина. Сейчас животное пытаются пристроить в приют. Фотографию пса, который остается на месте в ожидании хозяина, опубликовали в сети.

Пользователи в сети уже прозвали ее Хатико в честь пса породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Хатико прождал своего хозяина, профессора Уэно (умер от кровоизлияния в мозг) на железнодорожную станцию Сибуя ровно 10 лет.

Постепенно одинокая фигура пса у станции стала частью местного пейзажа. И железнодорожные смотрители, и местные жители, и дети — все полюбили пса. А узнав о его преданности и о том, почему он приходит на станцию, полюбили вдвойне. В 1932 году, после публикации в одной газете, слава Хатико приобрела национальные масштабы. Спустя два года Хатико даже был установлен памятник — пес лично присутствовал на церемонии. Хатико умер в марте 1935 года, его тело нашли неподалеку от станции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице в районе Капотня 17 ноября собака породы хаски провалилась под тонкий лед. К спасателям обратилась женщина, которая гуляла в природном заказнике Берег реки Москвы. Они сразу прибыли на место ЧП, один из них в водонепроницаемом гидрокостюме пробрался и, подхватив животное, вытащил его из воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!