ОБЩЕСТВО

Посольства в Москве стало возможно посетить виртуально

22 апреля 2019, 11:11
22 апреля 2019, 11:11 — Мосрегион

Помещения посольств в Москве стало возможно посетить виртуально с помощью портала «Узнай Москву». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

«Традиционно закрытые посольские особняки вызывают у горожан наибольший интерес. В Дни исторического и культурного наследия места на экскурсии в такие памятники заканчиваются быстрее всего. В этом году мы предлагаем горожанам еще один вариант посещения посольств — виртуальные туры на портале “Узнай Москву”. Специалисты отобрали уникальные объекты и отсняли их в мельчайших деталях и отличном качестве. Это дает возможность, будучи в любой точке планеты, посмотреть недоступные ранее интерьеры посольств», —  приводятся слова Емельянова.

В частности, можно совершить виртуальную экскурсию по особняку миллионерши Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке – ныне резиденции посла Австралии. Здание является одним из признанных архитектурных шедевров, созданных Фёдором Шехтелем.

Также можно совершить онлайн-прогулку и по дому самого архитектора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Здесь гостили писатель Антон Чехов, живописцы Константин Коровин, Исаак Левитан и Михаил Врубель, а также оперный певец Леонид Собинов. В наши дни особняк занимает посольство Республики Уругвай.

Портал приглашает и на другие виртуальные туры.

Чтобы попасть на онлайн-экскурсию по историческим местам столицы из любой точки мира, нужно зайти на сайт проекта, затем ввести в поисковике название одного из объектов. С помощью мультимедийного навигатора можно самому выбирать интересные здания, получать расширенную информацию об отдельных экспонатах, а также рассматривать их изображения в мельчайших деталях», — приводится комментарий министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Как отмечается, туры разработало Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, в чьём ведении находятся объекты, которые занимают резиденции и посольства иностранных государств.

Ранее сообщалось, что музеи Москвы станут бесплатными каждую третью неделю месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!