ЭКОНОМИКА

Пятизвездочные отели Москвы стали терять клиентов

28 ноября 2022, 20:37
28 ноября 2022, 20:37 — Мосрегион

Люксовые отели российской столицы из-за снижения потока командированных гостей стали резко терять своих клиентов. Деловых поездок в Москву по итогам десяти месяцев 2022 года стало на 10 % меньше, чем в 2021 году, и на треть по сравнению с допандемийным 2019 годом. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на «Коммерсантъ».

По словам управляющего директора компании PFM, которая специализируется на индустрии туризма, Яны Ухановой, снижение загрузки отелей категории «пять звезд» происходит за счет оттока корпоративных клиентов. 50–70 % клиентов таких гостиниц до кризиса были сотрудниками международных компаний, многие из которых приняли решение уйти с рынка России. Оставшиеся игроки рынка, сократили бюджеты на командировочную активность.

Основатель компании гостиничной Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич отметил, что некоторые люксовые отели сейчас работают с загрузкой всего 5-10%. По его словам, в прошлом году был приток гостей из арабских стран, которых в этом году практически не наблюдается.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в отелях Московской области забронированы почти все номера на период новогодних праздников, 7 ноября сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья. Отмечается небывалый спрос на отели в Подмосковье, где почти все номера уже забронированы впрок на время новогодних праздников и на новогодние каникулы. Москва и Московская область стали одними из топовых регионов, куда жители России отправляются на праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!